Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Оренбурге открылось самое современное в стране компьютерное книгохранилище. Поиск нужного издания в электронной базе занимает теперь несколько секунд. Книга с полки поступает к библиотекарю по специальной дороге. Посетители в срочном порядке меняют обычные читательские билеты на электронные.

За новыми билетами выстроилась очередь. Больше 30 тысяч читателей областной библиотеки должны сдать старые бумажные билеты и получить электронные.

Новый билет, как и паспорт, содержит все данные о пользователе, только оформляется всего несколько минут. С электронным билетом — в электронный каталог. Поиск нужной книги по карточкам, шкафам и ящичкам остался в прошлом. Память о всех трех миллионах книг теперь в компьютерной базе.

«Если раньше — это копание в каталогах, затрачивание усилий. Пока найдешь информацию, систематизируешь ее, перепишешь от руки, то теперь этот процесс занимает считаные секунды», — объясняет Ирина Бояршинова, преподаватаель Оренбургского государственного университета.

Запрос читателя на своем мониторе библиограф в хранилище видит в ту же секунду, как только сделан заказ.

«Вот сейчас пришел заказ на книжку Авдеева «Исторические записки об оренбургском казачьем войске» 1873 года. Я распечатываю этот заказ и с ним пойду к полочке», — рассказывает заведующая читальным залом Инга Калашникова.

По электронным кодам на новых стеллажах нужная книга находится очень быстро. А затем начинается ее путешествие по специальной монорельсовой транспортной системе, аналогов которой в России еще нет. В недрах библиотеки смонтированы 16 станций, между которыми бегают 27 вагончиков с книгами.

Одна из станций находится за семью замками. Здесь хранятся редкие издания, которые на руки выдают только ученым. Мощный сканер сейчас переводит их в электронный вид. Так что потрогать раритеты по-прежнему будет дано не каждому, а вот увидеть и прочитать сможет любой. Пока же их увлеченно изучает инженер-программист.

«Сейчас, как видите, цифруются газеты за 1945 год. Как раз май, Победа. Было бы интересно все это почитать», — говорит инженер-программист Андрей Лобанов.

Его коллеги — программисты из соседнего НИИ — глазам своим не верят. Самые передовые цифровые технологии теперь сосредоточены в библиотеке. Еще вчера это казалось фантастикой.

«Вчера была в старом абонементе, взяла две интересные книжки, принесла домой. Пахнут они мышиной пылью. Я их обернула, сижу с платком у носа, читаю. Думаю, пойду сегодня на экскурсию, посмотрю, что же тут такое происходит. Понимаете, ХХ и XXI века встретились на одной улице. Это так здорово!» – восхищена читательница Ирина Пашина.

Прошлое и будущее встречаются не только в залах библиотеки, но и в каждой конкретной книге, где на первой странице обложки еще можно увидеть старый формуляр, а в последнюю страницу уже вмонтирован электронный чип, который содержит всю информацию об этой книге.

Электронный читальный зал откроет доступ не только к книгохранилищам Оренбуржья, но и пустит местных студентов во все крупнейшие библиотеки мира.

«Сроки освоения новых технологий были очень сжаты. Поэтому пришлось немножко потрудиться», — говорит Наталья Никитина, и.о. директора Оренбургской областной библиотеки имени Крупской.

Немножко потрудиться — это на руках перенести три миллиона книг (!) в новое хранилище. Зато теперь любая из них может попасть в руки своего читателя за считаные минуты.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=392726&cid=549