Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Солидную партию книг получили библиотеки Лахденпохского района. Своей литературной коллекцией с ними поделился легендарный Петербургский Дом Радио.

Бескрайние просторы стеллажей библиотеки радиодома Петербурга ее работники пересекли не раз. Книги для Лахденпохья отбирали почти месяц.

В литературном фонде дома радио 175 тысяч экземпляров. Среди них есть дубликаты, которыми и решили поделиться с карельским Приладожьем.

Библиотека ленинградского радио создана еще в середине двадцатых годов. Именно тогда зародился жанр радиоспектакля – актеры и режиссеры работали над постановками, не покидая стен радиодома. У микрофона переворачивали страницы произведений классиков.

Заведующая библиотекой Елена Ошевенская делится:

- Нам приятно, что этими книгами, которые в своих руках, быть может, держали знаменитые актеры или писатели, которые работали здесь на радио, что этими книгами будут пользоваться в Карелии.

Искусствоведческие, исторические, философские и краеведческие издания, учебники, справочные материалы, профессиональная и художественная литература – в Карелию отправилось более 12 тысяч книг. Спустя несколько часов, их уже разгружали в лахденпохской городской библиотеке, фонды которой уже несколько лет пополняются только за счет книг, подаренных читателями. Денег хватает лишь на зарплату библиотекарям, оплату коммуналки и подписки на центральные газеты.

А читать в городе любят. Из 8 тысяч населения три тысячи – постоянные посетители библиотек. Сейчас здесь будут выяснять, какие именно книги нужны, составлять списки. Питерский радиодом готов принимать заказы. Поездка в Лахденпохский район с грузом литературы явно не последняя.
http://profm.ru/news/47718