15 сентября  в 14.00 на I  Межрегиональной православной выставке-ярмарке «Радость слова»  в Калуге  в рамках начала специальной Акции «Автор-пробег: Московская  международная книжная выставка-ярмарка в гостях у регионов» Фонд «Пушкинская библиотека» и ИД «ФОМА» на площади перед выставочным центром проводят презентацию комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО): «Православная культура средствами новых информационных технологий для детей и молодежи»

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» совместно с Министерством культуры Российской  Федерации под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011г.г.) реализует проект создания мобильной системы библиотечного обслуживания населения в регионах России с помощью внедрения комплексов информационно-библиотечного обслуживания.

КИБО — это современная мобильная библиотека, использующая новейшие  информационные технологии.

Для популяризации  социально-значимого проекта Фонд  организует  специальную  акцию  в регионах России. Акция под названием «Автор-пробег. Московская международная книжная выставка-ярмарка в гостях у регионов»  пройдет  в 13 регионах  России: Калужской, Ярославской, Белгородской, Орловской, Тульской, Курской, Нижегородской,  Владимирской, Пензенской, Саратовской, Рязанской областях, в Чувашской Республике и в Республике Татарстан  с  сентября по ноябрь 2010 г.

Цель акции —  представить руководителям регионов и заинтересованным целевым группам функциональные возможности этого комплекса, а также создать представление о новых сервисах, организация которых возможна на  базе КИБО.

В программе Акции запланированы  книжные и мультимедийные выставки, виртуальные экскурсий по литературным музеям и встречи с писателями, презентации детской литературы и журналов, представление лауреатов ведущих Российских литературных премий, онлайн-трансляции круглых столов с писателями, издателями, книгораспространителями, литературными критиками, конкурсы и викторины от  ведущих издательств России.

На протяжении всей Акции  на борту КИБО будет работать журналист-блогер, освещающий  все мероприятия  в сети Интернет.