Детский и юношеский писатель, председатель правления Российского детского фонда Альберт Лиханов отмечает сегодня 75-летие. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении известного культурного деятеля орденом Дружбы и направил ему поздравительную телеграмму, в которой ещё раз подчеркнул большой вклад Лиханова в воспитание молодого поколения. «Для Вас – талантливого писателя и педагога – забота о подрастающем поколении стала делом всей жизни. В своих произведениях для детей и юношества Вы поднимаете серьёзные нравственные проблемы» — говорится в телеграмме.

«Широкое признание получила Ваша социальная и благотворительная работа., — добавляет Дмитрий Медведев, — «Созданный Вами Российский детский фонд уже почти два десятилетия занимается профилактикой беспризорности и сиротства, оказывает помощь детям, имеющим проблемы со здоровьем. Одним из значимых гуманитарных проектов Фонда стала реабилитационная программа для ребят из Южной Осетии».
Орден Дружбы — далеко не первая государственная награда Альберта Лиханова. В их числе орден «Знак Почёта» (1979), орден Трудового Красного Знамени (1984), орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (2000), орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (2005) и т.д. В 2005 и 2007 годах Альберт Лиханов признан Человеком года в России. Деятельность Лиханова высоко ценят и в других странах мира. Согласно данным открытых источников, в 2005 г. он стал Человеком года в США, в 2006 удостоен мировой медали «Freedom»— «за ежечасный и ежедневный вклад в мировую копилку добра».

Кембриджский университет (Англия) включил его в список 1000 выдающихся европейцев XXI века. В этом году Альберт Лиханов был награждён в США International Award Pace (Международной премией мира), а Биографический центр Кембриджа (Англия) признал его Человеком года в области литературы и гуманизма.