Никогда не публиковавшаяся поэма Вальтера Скотта (1771-1832 гг.) обнаружена на родине этого всемирно известного британского писателя — в Шотландии. Труд «Холмы Киллеарна» более 200 лет хранился в тайной коллекции семьи Бейли-Гэмилтон в доме близ Калландера (Центральная Шотландия), где нередко в молодости бывал Скотт.

Теперь в Калландаре 14 сентября в гостинице «Ромэн кэмп кантри хаус» состоится литературное чтение обнаруженного произведения. Оно приурочено к 200-летию создания писателем романтической поэмы «Дева озера»(1810 г.). Это событие отмечается по инициативе культурно-просветительской организации «Скоттлэнд». Находка неопубликованного произведения, по словам директора этой организации, «поразительное обстоятельство». «Нам повезло, что семья Бейли-Гэмилтон сохранила для потомков этот шедевр и позволила ознакомиться с ним», — добавил он.

Произведение создавалось во время многочисленных посещений этих мест Скоттом. Некоторые из них, в частности, Аберфелди и Калландер, упоминаются в поэме.