Университетская библиотека в Сан-Антонио (Техас, США) объявила вчера об открытии Библиотеки по практическому инжинирингу и современным технологиям (Applied Engineering and Technology (AET) Library). Это первая библиотека в американских кампусах, где нет ни одной печатной книги. Библиотека рассчитана на единовременное обслуживание 80 человек.

Электронный поиск является ключевым для обслуживания в библиотеке AET.  Вместо того, чтобы хранить печатные материалы, библиотека предлагает студентам быстро растущую коллекцию электронных ресурсов, включающую 425000 электронных книг и 18000 электронных журналов. Хорошо подготовленные в этой области знания библиотекари способны оказать помощь студентам в проведении исследований.

Электронная библиотека техасского университета в Сан-Антонио быстро приобрела популярность среди студентов: теперь, по их словам, персонал может уделить им больше внимания. Кроме того, издания, интересующие студентов, стали более доступными: благодаря электронному формату неограниченное число студентов может пользоваться одной и той же книгой одновременно.

Тенденция оснащать библиотеки вузов онлайновыми коллекциями берет свое начало в октябре 2000 года, когда Государственный Университет в Канзасе открыл Fiedler Engineering Library. Коллекции библиотечного филиала полностью электронные, за исключением некоторой справочной литературы и нескольких журналов, недоступных  в электронном виде. Ранее в этом году Университет в Стенфорде изъял из своей Инженерной библиотеки большую часть (за исключением 10000) своих печатных материалов.

Теперь, с открытием электронной библиотеки, Техасский университет в Сан-Антонио намерен развивать концепцию обслуживания «без книг». В следующие несколько месяцев планируется предоставлять студентам различные виды е-ридеров (iPad или Kindle), на которые уже заранее будут загружены коллекции е-книг. Таким образом, студенты смогут взять интересующие их материалы домой сразу в электронном формате.