В субботу 4 сентября в книжном магазине «Исон» в центре Дублина бурно прошла презентация книги воспоминаний бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Как сообщает информационная служба «Regnum», автограф-сессия сопровождалась настоящей демонстрацией протеста, участие в которой приняло около трехсот человек, и столкновениями с полицией, в ходе которых было арестовано три демонстранта. Герой дня, посылавший британских солдат в Ирак, был закидан яйцами и ботинками, однако не пострадал.

Участники акции протеста, устроенной антивоенными организациями, скандировали «Эй, Тони, сколько детей ты убил сегодня?», «Тони Блэр — военный преступник», «Твои руки в крови» и «Арестуйте мясника Блэра».

Мемуары Блэра называются «Путешествие» («A Journey»). Они вышли в свет 1 сентября одновременно в Великобритании, США и Канаде и за первый день продаж побили все рекорды в крупнейшей британской сети книжных магазинов «Waterstone’s», возглавив список бестселлеров в интернет-магазине «Amazon». На страницах книги бывший глава кабинета рассказывает о своих отношениях с другим отставным главой правительства Гордоном Брауном, о смерти принцессы Дианы и об иракской войне.