В детские библиотеки Челябинска потянулись пенсионерыПока в министерстве образования России обсуждают массовый переход на букридеры, а учителя гадают, как приобщить современных школьников к чтению, в челябинских детских библиотеках отмечают увеличение числа посетителей. Правда, возраст читателей не соответствует статусу учреждений, но в библиотеках на это закрывают глаза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в книгохранилища потянулись пенсионерки. В библиотеках отмечают, что пожилые женщины – едва ли не единственные посетители. Раньше школьники еще приходили за дополнительной литературой при подготовке рефератов, докладов и так далее. Но в последнее время, с распространением Интернета, перестали ходить и за этим. Поэтому пенсионеркам не отказывают, их оформляют как школьников – все-таки библиотеки детские. Большинство из новых посетителей книги домой не берут, предпочитая проводить время в читальном зале. Круг интересов у челябинских бабушек достаточно широк – читают и русскую классику (особенно популярны «Темные аллеи» Бунина), и журналы – «Иностранную литературу», «Вокруг света», но более всего востребованы авторские сказки – Александра Волкова, Шарля Перро, Юрия Олеши, Александра Грина. Ну и романы Дюма.