Реставрационные работы в музейно-выставочном центре Владимира Гиляровского в Столешниковом переулке в центре Москвы планируется закончить 30 сентября 2011 года и открыть его для посетителей 31 декабря 2011 года, сообщил РИА Новости в понедельник источник в городской администрации.

«Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о завершении полного комплекса ремонтно-реставрационных работ и организации музейно-выставочного Центра В. А. Гиляровского в Столешниковом переулке, дом 9, строение 5», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, расходы на завершение работ планируется финансировать за счет средств бюджета Москвы, выделяемых Москомнаследию на государственную охрану недвижимого культурного наследия в период с 2009 по 2011 год.

Решение об открытии музея было принято правительством Москвы еще в октябре 2003 года. Согласно этому документу, открыть музей планировалось в декабре 2003 года по адресу: Столешников переулок, дом 9, строение 5, где некоторое время жил Гиляровский. Открытие музея было приурочено к торжествам по случаю празднования 150-летия со дня рождения «самого московского» писателя.

Владимир Алексеевич Гиляровский был автором книг и очерков о дореволюционной России «Трущобные люди», «Москва и москвичи», «Мои скитания», «Люди театра». Сотрудник многих московских газет, Гиляровский имел репутацию «короля репортеров». Особенно он прославился как знаток и бытописатель Москвы.