229 литературных произведений и 87 выставочных проектов об истории Отчизны и ее героях рассмотрело жюри премии «Александр Невский», сообщила 2 сентября руководитель комитета премии Марина Гусева. По ее словам, «такого количества авторов с оригинальными сочинениями и музейных коллективов не было за все шесть лет существования награды. Они отражают повышение интереса к российской истории и содействуют сохранению ее культурного наследия».

Среди победителей конкурса известный ученый, директор Российского государственного исторического архива Александр Соколов. Он отмечен наградой за книгу «Романовы. На благо России». Признанный исследователь благотворительности в России, он посвятил этой проблеме несколько монографии и множество научных статей. И вот теперь исследование, посвященное Дому Романовых.

Второй премией отмечен знаменитый художник Илья Глазунов за книгу «Россия распятая». Выдающийся живописец, общественный деятель и педагог он в этом году отметил свой 80-летний юбилей.

Лауреатом третьей премии стал священник Георгий Шевченко, написавший произведение под названием «Приветствует вас Святитель Лука, врач возлюбленный». Любопытно, что по своей основной специальности Шевченко известен как крупный ученый, академик Российской академии медицинских наук.

Лауреатами первой премии конкурса музейных мемориальных проектов стали сотрудники Хабаровского краевого музея Нина Маркова и Валентина Редчун, разработавшие проект, посвященный истории России. За исследование фольклорного наследия Олонецкого края второй премией награждены сотрудники музея-заподведника «Кижи» Светлана Воробьева, Валентина Кузнецова, Ирина Набокова. Выставочный проект Российской государственной библиотеки, посвященный творчеству Гоголя, Чехова и Твардовского награждены ее сотрудники Татьяна Новокрещенова и Евгения Татаринова.

Церемония награждения победителей премии, носящей имя национального героя Александра Невского пройдет 10 сентября в Санкт-Петербурге.