МГУ им. Ломоносова готов предоставить свои электронные библиотеки для общего доступа после того, как решит вопросы, связанные с авторскими правами, сообщил в среду журналистам ректор университета Виктор Садовничий.

«На те единицы электронного хранения, что у нас имеются, мы получили согласие авторов на распространение, но большая часть авторов ставят свои книги только для своих студентов», — отметил он.

По словам ректора, возможность общего доступа к университетской библиотеке появится, как только решатся все вопросы, связанные с авторским правом.

Во вторник на заседании Госсовета президент РФ Дмитрий Медведев, обращаясь к главам субъектов и ректорам университетов, назвал «ошибкой» ограничение доступа к электронным библиотекам вузов. Он считает, что университеты должны открыть свои электронные библиотеки для общего доступа, «это национальное достояние, и то, что университеты закрывают к ним доступ, это неправильно».