На этой неделе в социальной сети Facebook были заблокированы виртуальные страницы русских писателей золотого века: Гоголя, Пушкина, Толстого и Достоевского. Странички русских классиков вели современные писатели и поэты.

Десять дней назад в социальной сети Facebook появились профили русских классиков: Гоголя, Пушкина, Толстого и Достоевского. Писатели и поэты-современники, среди которых русский прозаик Марина Палей, заполнили их профили и начали активную жизнь пользователей: писать посты, комментировать общественно-политические события, френдить друзей, общаться друг с другом. За десять дней более 10 000 человек зашли на их странички, более 1000 человек попросились записаться к ним в друзья. Однако российский Facebook два дня назад закрыл профили Достоевского, Толстого и Пушкина за то, что по формальным признакам они являются виртуальными профилями. В сети разгорелся спор, оставлять ли виртуальных классиков.

Сам проект, по которому российские писатели притворились прозаиками золотого века, был запущен для поддержки Bookmarket — одного из книжных фестивалей, который начинается 3 сентября.