Премия «Единорог и Лев» учреждена Британским Советом, Посольством Великобритании, газетой «Книжное обозрение», журналом «Иностранная литература», Союзом «Мастера литературного перевода» в 2006 году. В 2010 году премия будет вручаться в 4-й раз.

Премия присуждается в трех номинациях: - перевод прозы; - перевод non-fiction; - перевод детской литературы.

На конкурс принимаются переводы книг, вышедшие на языке оригинала за последние 20 лет и опубликованные в России в течение последних 5 лет. Выдвижение на соискание премии могут осуществлять: - издательства; - редакции газет и журналов, регулярно освещающих литературный процесс; - библиотеки федерального подчинения, областные научные универсальные библиотеки, национальные библиотеки республик, краевые библиотеки;  переводчики.