Одновременно выходят в свет две книги о первой леди Франции Карле Бруни-Саркози.

Авторы первой книги, которая называется «Карла и честолюбцы», Ив Дере и Мишель Дармон, дают слово самой супруге президента, которая рассказывает о своей жизни после того, как вышла замуж за Саркози в 2008 году.

Вторая книга, автором которой стал Бесма Лаури, явилась плодом 18-месячного расследования, проведенного автором. Лаури изучил детство, юность и взрослую жизнь героини, вплоть до ее появления в Елисейском дворце. По словам представителей издательства «Фламмарион», «речь идет о беспристрастном расследовании». Название книги пока держится в глубоком секрете, но при этом она уже прошла проверку юристами на предмет возможных судебных исков, передает AFP.
«Это сильная, смелая книга, которая содержит интригующие разоблачения во всех сферах жизни героини, от ее любовников до пластических хирургов»,— заявили в издательстве. «Это история об энергичной авантюристке, одержимой идеей богатства и славы». В частности, книга содержит подробности связи Карлы Бруни с Миком Джаггером и Эриком Клэптоном, а также ряд ее провокационных заявлений, как, например, о том, что «моногамия» заставляет ее «скучать», о чем она заявила почти накануне свадьбы с Саркози, сообщает The Telegraph.

Источник в Елисейском дворце сообщил, что любые инсинуации в адрес жены президента, в том числе и книги биографического характера, будут пристрастно рассматриваться.

По словам издателей, к Рождеству будет опубликована по меньшей мере одна из двух книг.