В «Эксмо» вышла финальная книга футурологического цикла Вадима Панова «Анклавы» — роман «Хаосовершенство», который представляет собой резюме прогноза судьбы нашего мира: исламизация Европы, превращение католичества в культ фанатиков, сырьевой голод, немыслимый рост влияния международных корпораций, создание объединенной спецслужбы, полное расслоение населения...

Первые четыре книги были в большей степени посвящены большим и малым, стратегическим и тактическим вопросам, возникающим в этом новом мире. В пятой, наконец, даются долгожданные ответы на вопросы, мучившие многомиллионную армию читателей на протяжении пяти лет и четырех книг. Но цена этих, не самых, надо сказать, лицеприятных ответов — Хаос, который стремительно, как верховой пожар, овладевает миром Анклавов, и противопоставить ему нечего.

Хаос овладевает умами. И вот уже запуск Станции — новой надежды человечества — грозит обернуться мировой катастрофой. Как остановить Апокалипсис, и нужно ли это делать? Антиквар Кирилл Грязнов собирает в одну команду легендарного ломщика, талантливого механика, гениального инженера и свою дочь Патрицию — Избранную, способную разговаривать с Богами. Но лишь тогда, когда Копье пронзит сердце Земли, вновь запустится Вечное Колесо и мир сделает первый шаг от Хаоса к Совершенству.