Рассекреченные материалы о действиях Военно-Морского флота СССР в Великой Отечественной войне стали доступны читателям Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Современное издание научно-исторического труда «Военно-Морской флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», который впервые вышел в 1959 — 1962 годах под грифом «Секретно», представил сегодня на конференции «Освоение территории России. Роль Российского флота» в Президентской библиотеке один из его составителей — помощник начальника Военно-морской академии имени Адмирала Н.Г. Кузнецова по информационному обеспечению, капитан первого ранга запаса Анатолий Раздолгин. Он также передал в собрание библиотеки оцифрованный том издания.

В 1950-е годы трехтомник об участии советского флота в войне был разработан историками Военно-морского научного отдела Главного штаба ВМФ и специалистами Военно-морской академии, хорошо знавшими тактику, оперативное искусство и стратегию флота. Труд написан на основе архивных документов и трофейных материалов с использованием отечественных и иностранных военно-исторических публикаций. Секретное издание предназначалось для офицеров, генералов и адмиралов армии и флота. «Этот труд был призван оказать помощь в изучении боевых действий на море, а также в извлечении необходимых уроков и выводов из боевого опыта отечественного флота», — пояснил Раздолгин.

Трехтомник содержит краткую характеристику военно-политической обстановки, состояния советских военно-морских сил к началу войны, а также описание боевой деятельности Северного, Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов.

Переизданный рассекреченный труд включает 4 тома — в него дополнительно вошли схемы и карты, опубликованные ранее отдельными книгами. Читатели Президентской библиотеки могут ознакомиться пока только со вторым томом, в котором описаны действия Черноморского флота. По словам Раздолгина, при подготовке современного издания содержание авторских текстов не изменялось, однако историки провели научную работу по проверке и уточнению исторических фактов и событий.

Во время презентации электронной версии книги Анатолий Раздолгин сообщил, что в настоящее время готовится к публикации 33-томная серия рассекреченных изданий боевой хроники флотов; в течение года будет создан электронный архив документов о деятельности флотов в период второй мировой войны.