15-19 сентября состоится XVII международный Форум издателей во Львове. Лозунг этого года — «Время читать».

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ организаторы форума, в этом году Львов посетят многие известные гости — украинский правозащитник Мирослав Маринович, глава фонда «Відродження» Евгений Быстрицкий, писатели Оксана Забужко, Юрий Андрухович, исполнители Ольга Богомолец, Тарас Чубай, «Даха-Браха», «Перкалаба». Почетными гостями будут польский писатель Януш Вишневский и российская группа «АукцЫон». Также форум посетят экономист Адриан Сливоцкий (США), отец Ксаверий Кнотц (Польша), писатели Марек Краевский и Кшиштоф Варга (Польша), Терезия Мора (ФРГ), Леонид Юзефович и Лев Рубинштейн, депутат Европарламента Леонидас Донскис (Литва), социолог Борис Дубин, совладелец консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман (Россия) и др.

В Форуме принимают участие свыше 600 издательств, рекординговых компаний и библиотек.
В рамках Форума состоится около 400 акций — концертов, литературных вечеров, круглых столов, конференций, презентаций, тренингов. Среди них — V Международный литературный фестиваль, Западноукраинский библиофорум, Бизнес-форум, конкурс «Лучшая книга Форума — 2010» и другие.

Организаторы — ОО «Форум издателей», Львовский горсовет, Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания, Львовская обладминистрация, Львовский облсовет, Украинская библиотечная ассоциация, Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей.

Напомним, в прошлом году в Форуме участвовали 650 отечественных и 20 иностранных издательств.