В Москве на 23 Международной книжной выставке-ярмарке сегодня представлена «самая полная и честная» биография первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. Книга вышла в знаменитой серии ЖЗЛ.

«Это была самая трудная литературная работа в моей жизни, я чувствовал огромную ответственность перед семьей Бориса Николаевича, теми кто жил в 90-е годы и всеми читателями», — признался автор книги Борис Минаев. — О том времени написано много книг, но эта — первая, где до едина собраны все факты биографии Ельцина». «В книге есть моменты, о которых никто никогда не писал — это часть семейной истории, — подчеркнул автор. — Возможно со времен выйдет второе дополненное издание».

«Радостно, что у нас в России, в этой знаменитой серии появилась такая полная, серьезная, честная биография Бориса Николаевича», — сказала в свою очередь вдова первого президента РФ Наина Ельцина. Она рассказала, что «встречалась с автором, отвечала на его вопросы, затем читала уже готовую рукопись».
«Некоторые выкладки автора мне показались спорными, но принимать ли мои замечания — это дело автора», — добавила она.

Предисловие к книге написал председатель правительства РФ Владимир Путин. В нем он отмечает, что «масштаб этой фигуры трудно переоценить». «Даже самые последовательные противники вынуждены признавать в нем такие человеческие качества, которые делают честь любому политику, — отмечает Путин. — Он никогда не перекладывал ответственность на других, брал всё на себя открыто и даже с вызовом». «Всё, что он делал, он делал со страстью, отдавая делу всего себя, без остатка», — подчеркивает премьер.

«Настоящая оценка тому, что сделал первый президент России, будет дана не нами и, наверное, не нашими детьми. Масштаб преобразований, которые произошли в России в конце двадцатого столетия, был столь грандиозен, что только время может дать истинную оценку тому, что было им сделано», — пишет он.

В предисловии Путин вспоминает как, уже уходя из Кремля, Ельцин вдруг остановился у машины, посмотрел на него и сказал: «Берегите Россию!». Эти его слова, по мнению премьера, «должны остаться в истории, стать главным напутствием для всех, кто вступает на этот высокий пост».

Книга выпущена издательством «Молодая гвардия».