1 сентября Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина проводит конференцию «Территория России в цифровом пространстве», посвящая День знаний 2010 года территории России. Это задаст тематику книжным коллекциям, выставкам, научным изданиям и конференциям.

«Путь по территории России начнется с оцифрованных исторических документов (записок путешественников, бумажных карт, рисунков и первых фотографий). Следующая цель – новейшие информационные инструменты и их продукты (интерактивные карты, цифровые камеры, спутниковые навигаторы). Без них освоение пространств в обычной жизни, научной деятельности, управлении страной сегодня уже невозможно. В 2011 году День знаний будет посвящен уже «электронной власти», – сказал накануне генеральный директор Президентской библиотеки А.П. Вершинин.

В День знаний по сложившейся традиции гостями Президентской библиотеки станут студенты и курсанты Санкт-Петербурга. Виртуально примут участие в мероприятиях, благодаря видеоконференцсвязи, организованной при поддержке компании «Ростелеком», студенты Петрозаводска, Омска, Оренбурга, Красноярска и Владивостока.

Сразу две выставки откроются 1 сентября в Президентской библиотеке. Книжные раритеты XVI–XVIII веков из экспозиции «География: жемчужины России», прижизненные издания первых европейских исследователей территории России Сигизмунда Герберштейна и Адама Олеария, первые атласы и карта времен Анны Иоанновны открывают перед нами эпоху, когда география только становилась наукой.

Некоторые раритеты можно «полистать» прямо в выставочном зале, например, «Путешествие по России» С.Г. Гмелина, гравюры путешественника С.П. Крашенинникова из книги «Описание земли Камчатки», «пошуршать» географическими картами, составленными Г.И. Шелиховым.

На виртуальной выставке «Взгляд иностранца» представлены современные работы, присланные на фотоконкурс Президентской библиотеки. Прежде всего это фотографии россиян, привезенные ими из туристических поездок. Здесь все, что нас удивляет, радует, восхищает или огорчает в чужестранных краях. Фотографии, присланные иностранцами и жителями ближнего зарубежья, позволяют по-новому увидеть обыденные для россиян вещи. «Взгляд иностранца» – это взгляд через объектив на историю, культуру и быт другой страны.

После посещения выставок и презентаций студенты соберутся для участия в  конференции «Территория России в цифровом пространстве». Среди участников – К.В. Чистяков, вице-президент Российского географического общества, Грант Харрис, директор Европейского читального зала Библиотеки Конгресса США, ректоры региональных университетов, а также представители постоянных партнеров Президентской библиотеки – научных библиотек РГПУ имени А.И. Герцена и СЗАГС, РГИА, РНБ, Ростелеком и Группы ВТБ.

День знаний в Президентской библиотеке завершит круглый стол с участием собственных специалистов и приглашенных экспертов.

Президентская библиотека приглашает всех с 1 сентября ознакомиться с новой электронной коллекцией «Территория России» на своем портале www.prlib.ru. Собрание будет включать в себя более 3 тысяч документов: книги, архивные материалы, карты и атласы, эстампы, фотографии, фрагменты документальной хроники, справочные и  библиографические издания с начала XVIII века до наших дней. Все представленные материалы распределены по восьми тематическим разделам.

Раздел «Регионы России» посвящен истории развития административно-территориального деления страны и становлению губерний. В нем собраны краеведческие материалы по истории, потенциалу и особенностям развития отдельных российских регионов. В раздел «Изобразительные материалы» вошли фотографии из коллекции С.М. Прокудина-Горского с видами российских городов и ландшафтов рубежа XIX–XX веков, предоставленные Библиотекой Конгресса США.

1 сентября 2009 года Президентская библиотека открылась для регулярного посещения.