С 3 по 7 сентября  в музее-усадьбе Толстого пройдет I Фестиваль Искусств и Литературы.

Проект «Сад гениев. Великолепная семерка», который был создан музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и фондом Толстого, объединяет европейские дома-музеи семи великих писателей: У. Шекспира, В. Гете, Данте, М. Сервантеса,  Дж. Джойса и, конечно же, Л. Толстого.

В рамках этого проекта в начале сентября на территории «Ясной Поляны» будет проходить первый Фестиваль Искусств и Литературы.

В усадьбу съедутся представители разных стран, среди которых Англия, Испания, Франция и другие. Каждая страна привезет в Россию выступления разных жанров, представляющие их автора. Планируется провести творческие вечера и просмотры экранизаций, а участники из других стран покажут свои спектакли и музыкальные представления. В заключительный день планируется провести «Литературную гостиную», на которой будут прочтены отрывки из произведений всех  7 авторов.

Откроется I Фестиваль искусств и литературы 3 сентября в музее-усадьбе «Ясная Поляна» кинопоказом фильма «Анна Каренина» и творческим вечером режиссера Сергея Соловьева и актрисы Татьяны Друбич.

Помимо этого, в галерее «Ясная Поляна» в Туле будет открыта выставка оригинальных исторических изданий и иллюстрированных книг семи великих авторов, а представители музеев проведут лекции и уроки в тульских и щекинских школах и университетах.