- В Петербурге не забывают своих первоклассников и ежегодно дарят им подарки к началу учебного года, — сказал председатель Комитета по образованию Юрий Соляников. —  В этом году при выборе подарка мотивация была очень простой – привить детям любовь к чтению.

Комплект «Моя первая библиотека» для детей подготовили лучшие специалисты в области детской литературы в Петербурге, ведущие дизайнеры, иллюстраторы, художники-оформители, технологи, специалисты по авторскому праву, опытные корректоры.

- Идея библиотеки родилась еще в 2009 году после проведения городского Педсовета, на котором состоялся серьезный разговор о том, что наши дети читают все меньше, — рассказали в пресс-службе Комитета по печати. — Губернатор города Валентина Матвиенко предложила обеспечить к 1 сентября каждого маленького школьника подарком-книгой.

Комитет по печати решил по мелочам не размениваться, а подарить первоклашкам сразу четыре книги, которые лягут в основу первой библиотеки каждого маленького петербуржца.

Комплект «Моя первая библиотека» — это «ПервоКлассные сказки», «ПервоКлассные стихи», «Мой любимый город» и «Альбом путешествий и приключений юного читателя».