«Украинский Медиа Холдинг» получил лицензию на издание в Украине Forbes, рассказал президент группы компаний УМХ Борис Ложкин. 13 августа издание было зарегистрировано в Минюсте, выход первого номера запланирован на I квартал следующего года, ориентировочно – на февраль. «Это долгосрочная лицензия, дающая нам права на издание ежемесячника и его приложений. В том числе на Украине будет рейтинг богатейших людей страны», – сообщил Ложкин. Ориентировочная стоимость издания в рознице составит порядка 30 гривен, количество страниц пока не определено, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Большую часть контента для украинского Forbes будет создавать собственная редакция. «Сейчас мы заняты поиском главного редактора, чья кандидатура будет согласовываться со штаб-квартирой Forbes в США. Не исключено, что привлечём менеджера не из Украины»,– уточнил Борис Ложкин. Кроме того, часть материалов могут покупаться у Axel Springer Russia, издающего Forbes в России.

Появление Forbes на Украине – знаковое событие для медиарынка. «Существует не более десятка мировых брендов, знаковых для любого рынка, – говорит гендиректор «Эксперт Украина» Александр Харебин. – Для моды – это Vogue, для бизнеса – Forbes. Наконец наша местечковая деловая элита получила деловое издание такого уровня». Но издание Forbes – задача не из простых, отмечает он: «В международных лицензионных соглашениях есть пункт, по которому лицензиат сначала должен выпустить от одного до трёх пилотных проектов и переслать их на утверждение в главный офис издателя. Если издателя не удовлетворит качество материала, договор может быть расторгнут».
Запуск Forbes потребует и значительных инвестиций. В УМХ стоимость лицензии не раскрывают, но, по словам Бориса Ложкина, она состоит из фиксированной суммы и процента от дохода от продаж издания и превышает стоимость прав на журнал Time Out, который УМХ издавал до прошлого года. Тогда отчисления составляли, по оценкам экспертов, около 10% от продаж. По оценкам Александра Харебина, ежегодная лицензия Forbes может стоить от 500 тысяч до 1 миллиона долларов.