Группа археологов обнаружила 400-летнее письмо, написанное на одном из ныне вымерших и практически неизвестных языков, использовавшихся индейцами, жившими в XV — XVII вв. на севере территории современного Перу. Письмо было написано неизвестным испанским автором и потеряно на четыре века.

Нашли уникальное письмо в 2008 г. при раскопке руин испанской церкви, построенной колонизаторами Южной Америки. Археологам и лингвистам понадобилось два года, чтобы понять общее содержание послания.

Согласно данным анализа, письмо было написано в самом начале XVII в., автор в нем переводил испанские цифры и их арабские цифровые обозначения в тексты неизвестного на сегодня перуанского языка. Специалисты говорят, что прежде им не было что-либо известно о данном языке, поэтому понимание транслитерации оказалось довольно сложной задачей.