Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 28 августа исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Трифонова. Герои произведений Юрия Трифонова невероятно узнаваемы. Каждое слово, каждый поступок, каждый характер имел своих прототипов. Трифонов даже иногда жаловался, что фантазия у него отсутствует, вот и приходиться писать с натуры: «Я пишу о смерти, я пишу о любви, я пишу о распаде семьи, о борьбе человека со смертельным горем…».

В 1950 году Твардовский напечатал в журнале «Новый мир» роман Юрия Трифонова «Студенты», за который писатель получил Сталинскую премию. Это был первый большой успех. Через двадцать шесть лет, в 1976 году, издание его повести «Дом на набережной» стало ключевым событием литературной жизни того времени. Постановка Юрия Любимова «Дом на набережной» (1980 год) – сквозная тема программы «Острова». В неё вошли уникальные кадры, сделанные во время репетиций этого спектакля в Театре на Таганке. «Я считаю, что это был лучший спектакль, так гармонично, сильно и трагично он был поставлен. Это было утоление жажды и глоток свободы. Юрий Петрович Любимов очень точно почувствовал интонацию повести, её тоску и ужас», – вспоминает Ольга Трифонова. В 1981 году Юрий Валентинович Трифонов был выдвинут на Нобелевскую премию, но внезапная смерть писателя перечеркнула все шансы её получить.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=466814&cid=54