Литературная премия имени Марины Цветаевой вручена сегодня в Елабуге. В Международных Цветаевских чтениях участвовали более шести десятков человек – филологи, переводчики, музейные работники из России, Испании, Италии, Мексики, Германии, Чехии.

В номинации «Мемориал» награждена Эсфирь Красовская – директор Дома-музея Марины Цветаевой в Москве. Лучшим «Переводом творческого наследия» признана работа Сельмы Анзиры. Она очень известный переводчик цветаевской поэзии в испаноговорящих странах. В этом году на суд жюри было представлено тридцать семь поэтических сборников. Награды достались сразу трем. Но лучшим признан поэт из Елабуги Евгений Поспелов за собрание стихотворений «Крылатый ковчег». Дополнительно отмечены Михаил Зайцев из Волгограда и нижегородская поэтесса Елена Крюкова – автор книги «Зимний собор».