В Харькове 16–19 сентября в двенадцатый раз пройдет международный фестиваль фантастики «Звездный мост 2010», сообщает новостная лента «Главное». Будучи впервые проведен в 1999 г., фестиваль вскоре стал событием международным, он активно освещается средствами массовой информации Украины и России.

Отличительной чертой фестиваля, проводимого с 1999 года, является участие в его работе не только писателей, издателей и любителей фантастики, но и известных ученых и деятелей культуры. Помимо участников из всех стран СНГ, его посещали гости из США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы. В 2010-м организаторы ожидают приезда семидесяти регулярно публикующихся писателей, среди которых М. и С. Дяченко, С. Логинов, М. Успенский, В. Панов, А. Орлов, Н. Чадович, В. Орехов, Г. Л. Олди, А. Валентинов, В. Васильев, В. Свержин, А. Бессонов, А. Зорич, В. Шалыгин, Р. Глушков, Д. Казаков, М. Бабкин, А. Чернецов, А. Мазин, О. Панкеева, Ю. Бурносов, К. Бенедиктов, А. Дашков, Ф. Березин, С. Вилар, Л. Астахова и другие известные в фантастике личности.

В фестивале собираются принять участие представители издательств «ЭКСМО», «Снежный Ком М», «ЛитРес», сотрудники журналов «Если», «Мир фантастики», «Реальность фантастики», «Меридиан», «Очевидное – невероятное», известные критики, переводчики, художники, литагенты и просто любители фантастики.

В рамках «Звездного моста» на базе Харьковского национального университета им. В. Каразина планируются презентация новых книг коллекционной серии «Звездный мост», вручение литературных премий, доклады о современном состоянии фантастической литературы, секции, диспуты, семинар молодых авторов, поэтические встречи, концерты, художественные выставки и многое другое. В книжном магазине «BOOKS» на Сумской состоятся творческие встречи с местным творческим дуэтом Г. Л. Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский) (13 сентября), Андреем Валентиновым (14 сентября), Людмилой Астаховой и Андреем Чернецовым (15 сентября), Вадимом Пановым (16 сентября) и Дмитрием Казаковым (17 сентября).