Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Глава отдела периодических и правительственных изданий (Serial and Government Publications Division) Библиотеки Конгресса Марк Суини (Mark Sweeney) представил новый сканер, предназначенный для обработки документов, имеющих размер газетного листа. По заявлению компании-производителя «Book2net», это первый и единственный экземпляр в США, и пока единственный в Библиотеке Конгресса.

Устройство, которое первоначально разрабатывалось для использования в читальных залах Британской Библиотеки, было произведено в Германии. Оно способно фиксировать целую страницу газеты, либо книги комиксов или переплетенные подшивки журналов всего за 0,3 сек. У сканера имеется сенсорный экран, позволяющий пользователю видеть мельчайшие детали. Чтобы отсканировать страницу, нужно нажать всего лишь на одну кнопку. Полноцветные изображения можно затем легко сохранить на USB флеш-драйв.

Служащие библиотеки уверены, что их читатели по достоинству оценят новое и простое в использовании приобретение, которое планируется использовать в читальном зале газет и текущей периодики.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=1784