Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Германии вышел в свет новый роман немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии, Гюнтера Грасса «Слова Гриммов. Признание в любви» (Grimms Worter. Eine Liebeserklarung). Эта книга — страстный гимн родному языку и братьям Гримм, выдающимся лингвистам XIX века, создавшим первый этимологический «Немецкий словарь».

В книге писатель проводит параллели между собственной биографией и биографией лингвистов. По мнению Грасса, это стало возможным потому, что его жизнь, как и жизнь героев книги, пришлась на переломный период в истории Германии. Братья творили во время возрождения национальной культуры, Гюнтер Грасс, напротив, видел, как война ее разрушает. Прозаик считает, что  с Гримм  его также связывают «мостики из слов», которые соединяют XIXвек с веком XX.

В произведении Грасс рассказывает о жизни братьев Гримм, об их семьях, издателях и недоброжелателях. В этом романе автор так же, как и в громкой автобиографии «Луковица воспоминаний», не отказался от эпатажных утверждений. Работу Гримм над словарем он сравнил с «оральным сексом», подчеркивая мелодичность немецких гласных.   
http://www.chtenie-21.ru/news/4328