Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин написал повесть «Барон Жолток», сообщает Lenta.ru.

По словам Рогозина, он занимался литературным трудом в августовском отпуске — «писал на одном дыхании, но только после того, как полтора года изучал архивы». Автор сам дал жанровое определение своему произведению – это историко-документальная повесть. «Это история одной семьи. Много боли, романтики и неизвестных эпизодов нашей истории XV и XIX веков», — рассказал о содержании повести Рогозин.

Постпред в НАТО заявил о намерении опубликовать свой труд. Рогозин — не первый литератор среди высокопоставленных представителей власти. Не так давно «Московский комсомолец» опубликовал рассказ мэра Москвы Юрия Лужкова, а авторство романа «Околоноля», написанного неким Натаном Дубовицким, журналисты приписывали первому заместителю руководителя администрации президента РФ Владиславу Суркову. Летом 2010 года было издано новое произведение, подписанное Натаном Дубовицким, — роман «Машинка и Велик, или Упрощение Дублина».