Пять посольств стран Северной Европы – Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции – откроют 1 сентября в Москве выставку уникальной техник книжных переплетов. «Экспозиция, которая продлится до 12 сентября, включает 90 потрясающих по красоте книг, оформленных самыми искусными мастерами переплетного дела, – сообщили организаторы. – Российская публика сможет наглядно познакомиться с техникой и загадками узоров соседних народов».

Традиция встреч с искусством переплета родилась в 1956 году. Каждые четыре года экспозиция пополняется новыми книгами и проходит в одной из стран-участниц в течение года. Предыдущий раз выставка демонстрировалась в Швеции. Члены жюри решили отправить самые уникальные экспонаты в поездку по зарубежным странам, чтобы «наглядно продемонстрировать инновационный подход северных мастеров к современному переплету». «Изделия отобраны с учетом их новизны, техники и художественной ценности», – подчеркнули организаторы. Торжественное открытие выставки состоится в Библиотеке иностранной литературы.