Американец Ник Ньюкамен (Nick Newcomen) проехал на своем автомобиле 12,3 тысячи миль (более 19 тысяч километров) по всем США таким образом, чтобы части его маршрута сложились в надпись «Читайте Айн Рэнд». Об этом сообщает The Guardian. Айн Рэнд (1905 — 1982) — американская писательница, считающаяся основоположницей философского объективизма.

Чтобы «писать» слова на карте Америки, Ньюкамен использовал навигатор GPS в качестве «ручки». Поклонник Айн Рэнд включал прибор, когда ехал по контуру буквы, и выключал, когда перемещался от одной буквы к другой. На всю «надпись» у него ушел месяц — по 10 дней на слово.

«Она единственный современный писатель и мыслитель, предложивший реальные способы изменить мир к лучшему, — сказал Ньюкамен про Айн Рэнд. — Ее книги и мысли помогли мне добиться успеха и счастья в жизни».

Айн Рэнд, родившаяся в Санкт-Петербурге и до эмиграции носившая имя Алиса Розенбаум, — автор романов «Источник» и «Атлант расправил плечи», а также многих философских сочинений. Считается, что в ее работах свое философское обоснование получил капитализм. Среди известных поклонников Рэнд — Брэд Питт, Оливер Стоун, Рональд Рейган, барабанщик канадской группы Rush Нейл Пирт. В России книги Айн Рэнд получили популярность в конце «нулевых» после того, как их поклонником объявил себя бизнесмен Евгений Чичваркин.