Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с 75-летием поэта и драматурга, автора многих известных детских песен Юрия Энтина и назвал его человеком щедрого и доброго таланта, сообщает пресс-служба правительства.

«В нашей стране и за ее пределами Вас знают как яркого, увлеченного, наделенного щедрым и добрым талантом человека, автора всенародно любимых песенных шлягеров, стихотворений, сценариев и книг», — говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Премьер отметил, что благодаря интересным идеям и находкам Энтина состоялось немало творческих проектов.
Юрий Сергеевич Энтин родился 21 августа 1935 года в Москве. По образованию — историк и редактор. Работал в школе учителем истории и библиотекарем, в издательствах редактором и корректором. С 1962 по 1969 год возглавлял детскую редакцию фирмы «Мелодия».

Поэт, драматург, член Союза кинематографистов России. Автор стихов к более чем 500 песням, прежде всего для детей. Его произведения звучат в сотне фильмов и десятках мультипликационных фильмов.

Энтин — автор сценариев многих мультфильмов, в том числе «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят на новый лад», «Пиф-паф-ой-ой-ой!», «Антошка».

Пьесы Энтина, ставшие основой для мюзиклов «Трубадур и его друзья», «Хоттабыч» и других, идут на сценах многих театров.