Компания «Google» вот уже полтора месяца тянет с открытием собственного магазина электронных книг «Google Editions», который планировала открыть в конце июля – начале июля. О том, что именно препятствует реализации планов интернет-гиганта, специалистам остается лишь гадать, в то время как на сайте компании в качестве времени открытия магазина по-прежнему лаконично указан 2010 год. Как сообщает новостная служба «Pro-books.ru», главными преимуществами сервиса должны стать доступ к контенту через браузер с различных ридеров, поддерживающих необходимые форматы, и возможность приобретать электронные книги как в самом магазине «Google Editions», так и на всех сайтах, участвующих в партнерской программе.

Агентство Рейтер передает, что именно осенью текущего года к сотрудничеству с «Google» в данной сфере собирается приступить один из основных партнеров проекта — Американская ассоциация книготорговцев (American Booksellers Association), объединяющая более 1400 независимых книжных магазинов по всей стране. Партнерство с «Google Editions» для многих членов ассоциации является шансом выжить в цифровую эпоху. Представителей независимых книжных магазинов констатируют, что многие покупатели сегодня предпочитают приобретать и бумажный, и электронный варианты одной книги, поскольку это дает им возможность выбрать самый оптимальный для различных ситуаций формат. Ну, а в «Google Editions» тем временем рассчитывают заручиться партнерством сотен независимых книготорговых точек.