Очередное издание знаменитого Оксфордского словаря стало тяжелее на две тысячи слов, среди которых фигурируют такие замечательные образцы современной лексики, как «вувузела», «твитап», «чизбол» и «турдакен», сообщает информационная лента «GZT.ru» со ссылкой на лондонскую «The Telegraph».

Слово «вувузела» означает «рожок», достигающий метра в длину. Термин получил огромную популярность благодаря болельщикам мирового кубка по футболу в Южной Африке. «Твитапом» называют встречу, назначенную посредством сервиса микроблогов «Twitter». «Чизбол» следует понимать как недостаток стиля или вкуса, а «турдакен» — блюдо, которое состоит из цыпленка и утки, зажаренных внутри индейки.

Основными источниками появления новых слов стали, как водится, Интернет и финансовый кризис, способствовавшие появлению в авторитетном словаре терминов «пейвол» — запрет входа на сайт всем, кроме подписчиков, «микроблогинг» — публикация коротких постов в блоге; «нетбук» и др.

По словам представителя издательства «Оксфорд Юниверсити Пресс», Оксфордский словарь, впервые опубликованный в 1998 году, основан на огромном, постоянно пополняемом банке слов, и именно этот глоссарий наилучшим образом фиксирует изменения в языке и значениях слов, происходящие с течением времени.