Большой праздник книги — «Книжный карнавал – 2010» пройдет в воскресенье 29 августа в Губернаторском квартале Томска, об этом со ссылкой на сайт областного Департамента по культуре сообщает издание «Томский обзор».

В рамках Праздника книги все библиотеки города проведут широкомасштабные культурно-просветительские акции по рекламе библиотечных услуг и привлечению новых читателей, а гостям представится возможность записаться в библиотеку в рамках акции «Стань читателем» и стать участниками беспроигрышной лотереи. В конце праздника среди всех записавшихся читателей будет разыгран суперприз.

В программе Книжного карнавала значатся также «Книжное дефиле» — демонстрация «моделей» книг-великанов; «Книжное кафе», в «меню» которого будут значиться названия книжных новинок и аннотации к ним; «Книжная площадка» — ярмарка книг и изделий народного творчества; «Томский Арбат» — выступление музыкантов, площадные театры, детские игровые площадки, выставка скульптур Л. Усова, посвященная 150-летию со дня рождения А. П. Чехова; выставка-продажа «Дары сада и огорода». В карнавале примет участие уличный театр «Куклы-Великаны» из Бийска. Будут подведены итоги областного конкурса «Я вернусь...», посвященного 65-летию Великой Победы, проводимого среди жителей Томска и Томской области. Победителям будут вручены дипломы и памятные подарки.