X открытый фестиваль-конкурс «Парнасские забавы» пройдет 20–22 августа в селе Кын-Завод Лысьвенского района Пермского края. Как сообщается на сайте «Пермская Афиша», этот праздник проводится в одном из красивейших мест края — на берегу Чусовой, напротив Камня Стеновой, в полутора километрах ниже Кына.

«Парнасские забавы» — составная часть краевого проекта «59 фестивалей 59-го региона», организованного при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. За десять лет своего существования фестиваль перерос в межмуниципальный и в прошлом году собрал около пятисот человек из Лысьвы, Перми, Сылвы, Березников, Губахи, Горнозаводска, Сивы, Чусового, Соликамска и других населенных пунктов Прикамья, а также из Татарстана, Комсомольска-на-Амуре, Нефтеюганска, Екатеринбурга и Москвы. Участником фестиваля традиционно может стать любой исполнитель или творческий коллектив, пробующий себя в поэзии или авторской песне. В фестивале сезона 2010 примут участие поэты-любители, исполнители авторской песни, творческие коллективы из Горнозаводска, Перми, Сивы, Сылвы, Губахи, Березников, Соликамска, Екатеринбурга, Татарстана и республики Коми.

Лауреаты и дипломанты определяются в номинациях «Поэзия», «Авторская песня» (автор-исполнитель, соавторство: текст и музыка — участников фестиваля), «Лучший творческий коллектив». В рамках праздника проводится тематический конкурс стихов «Люблю тебя, мой край родной!» (стихи рассматриваются отдельно). По итогам мероприятия будет издан сборник «Эхо Парнаса», в который войдут образцы поэтического творчества лауреатов и участников конкурса.