Соответствующий проект распоряжения Правительства области был одобрен на сегодняшнем заседании.

Российская премия имени Александра Грина была учреждена в 2000 году Союзом писателей России, Правительством Кировской области, администрацией г. Кирова и г. Слободского.

Как сообщила заместитель главы областного департамента культуры С.В. Тетенькина, социальная выплата творческим работникам в виде литературной премии имени Александра Грина ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, выразившийся в создании особо значимого литературного произведения, или за результаты творчества в целом. Произведение должно посвящаться или адресоваться детям старшего возраста, подросткам, юношеству.

На соискание премии в 2010 г. было выдвинуто 8 претендентов из гг. Москвы, Великого Новгорода, Кирова и Кировской области.

На основании предложений комиссии по присуждению литературной премии имени Александра Грина было принято решение признать лауреатом 2010 года Сергея Васильевича Лукьяненко, известного российского писателя-фантаста, автора более 40 произведений, в том числе «Холодные берега», «Рыцари сорока островов», «Мальчик и тьма», «Спектр», цикл «Дозоров» и др.

Решение о признании С.В. Лукьяненко лауреатом премии имени А. Грина было принято комиссией единогласно.