Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Женщины в произведениях встречаются гораздо чаще, чем за письменным столом. Имена писательниц и поэтесс можно пересчитать по пальцам. Однако их немногочисленность говорит об уникальности их дарования. Список самых выдающихся писателей в юбках XX века, составленный журналистами израильского издания Important women history, — весомый аргумент в пользу этого предположения.

Каролина фон Гюндероде

Представительница романтизма, немецкая поэтесса, родилась в аристократической семье и была старшим ребенком. Девушка получила хорошее  образование в специальном учебном заведении для знатных дам. Она изучала историю литературы и мифологию народов мира. С детства Каролина плохо видела и страдала сильными головными болями. На протяжении всей жизни поэтесса писала только на зеленой бумаге.

Чтобы забыть безответную любовь во Фридриха Карла фон Савиньи, Каролина изучает искусство, пишет стихи, рецензии, статьи и пьесы. Она критикует традиционный взгляд на роль мужчины и женщины в обществе и доказывает, что  представительницы прекрасной половины человечества способны на творчество и активную деятельность, а не только на ведение хозяйства и рождение детей.

 В 1804 году выходит дебютный сборник стихов, который Каролина опубликовала под мужским псевдонимом Тиан. Гёте хорошо отзывался о ее творчестве.

В 1806 году Каролина закончила жизнь самоубийством. Писательница не смогла смириться с тем, что ее любимый мужчина женат и никогда не сможет быть ее мужем.
В 1840 году ее подруга писательница Бетина фон Арним опубликовала свою переписку с Каролиной.

Три самых известных книги Каролины фон Гюндероде:

1804 Gerdite und Phantaisen (сборник стихов опубликован под псевдонимом Тиан)
1805 Poetische Fragmente
1805 Udohla (драма)

На русский язык произведения поэтессы опубликованы в книге «Поэзия немецких романтиков» (1985)

Вирджиния Вульф

Английская писательница, главная фигура модернисткой литературы XX  века родилась в семье литературного критика и одной из первых фотомоделей в мире. Вирджиния вместе с братьями и сестрами училась дома: богатая домашняя библиотека позволяла ознакомиться со всем областями знаний, а эрудированный отец помогал в работе с материалом.

В 13 лет девочка потеряла мать, а затем умерла одна из ее сестер. Вирджиния пережила несколько нервных срывов и вынуждена была восстанавливать силы в специализированных клиниках.

После смерти отца семья переехала в Блумсбери . Их дом стал клубом прогрессивных интеллектуалов Англии. На одной из вечеринок Вирджиния познакомилась с журналистом Леонардом Вульфом, в 1912 году она выходит за него замуж. По воспоминаниям современников, это был союз талантливых уважающих друг друга людей. Вместе они основали издательство Хогарт-пресс. Компания публикует произведения молодых писателей и поэтов, в том числе  сборники Томаса Элиота и романы самой Вирджинии.

Во время Второй мировой войны  был разрушен их дом в Лондоне. Тяжелые переживания подтолкнули Вирджинию  к самоубийству.

Три самых известных произведения  Вирджинии Вульф:

1915 По мою прочь (рус. Пер. 2005)
1928 Орландо (рус. пер. 1994)
1931 Волны (рус.пер. 2001)

Майя Анжелу

Ее называют человеком Возрождения, к ее голосу прислушиваются все видные общественные деятели, она драматург, поэтесса, прозаик, режиссер, сценарист, актриса, историк и борец за гражданские права.

Маргарита Джонсон родилась в Сент Луисе в 1928 году в семье рабочих. Ее старший брат дал девочке прозвище Майя Анжела, которое она взяла в качестве псевдонима, и которое прославило ее на весь мир. В период великой депрессии Маргариту отвезли к бабушке, жившей в то время весьма благополучно. Ее личный магазин приносил большую прибыль.

Маргарита вернулась домой и узнала, что мать живет с одним мужчиной, который в будущем станет ее отчимом.  Но этого не произошло — приятель матери изнасиловал юную Маргариту. Девушка смогла справиться с шоком только благодаря учителю литературы, открывшему ей волшебный мир Уильяма Шекспира и Чарльза Диккенса.

После окончания школы Майя поступила в Калифорнийский университет. Она посещала уроки танцев и драматургии, гастролировала со студенческой труппой по США и Европе. В Нью-Йорке она познакомилась в писателем Джеймсом Болдуином и многими другими знаменитостями. Здесь же она окончила курсы сценаристов.

4 апреля мир узнает о смерти известного афроамериканского баптистского проповедника Мартина Лютера Кинга. Маргарита первую свою книгу, автобиографию, посвящает ему. Дебют Майи был номинирован на Пультцеровскую премию.

Три самых известных книги Майи Анжелу:

1966 Рвать изнутри (пьеса)
1970 Я знаю, отчего птица поет в клетке (хроника ее жизни)
1971 Дай мне глотнуть прохладной воды, прежде чем я помру  (сборник стихов)

Эмили Дикинсон

Американская поэтесса, опубликовавшая при жизни менее десяти стихотворений из тысячи восемьсот написанных. Эмили была одной из первых девочек, обучавшихся вместе с мальчиками. Девушка окончила академию, где изучала литературу, историю, латынь, ботанику и другие науки.

Внезапная смерть  двоюродной сестры, с которой поэтесса была в близких отношениях, сыграла важную роль в жизни Эмили. Девушка впала в депрессию, вела замкнутый образ жизни. Она начала интересоваться религией и посещать церковь, что позже отразилось на ее творчестве: много стихов Эмили посвятила вопросам веры.

Стихотворения Диккинсон оригинальны и не имеют аналогов в современной поэзии. Строки коротки, поэтесса использует свою систему пунктуации и прописные буквы в центре слов.

Джейн Остин

 «Первая леди английской литературы» родилась в Англии в 1775 году. В детстве Джейн заболела тифом и чудом осталась жива.  Девушка любила наряды, балы и веселье. Ее письма полны описаний шляпок, новых платьев и кавалеров. Несмотря на многочисленных поклонников, Джейн так и  не вышла замуж. В тридцать лет она надела чепчик, объявив таким образом, что она старая дева, потерявшая надежду на обретение личного счастья.

Три самых известных произведения Джейн Остин

1811 Разум и чувства
1813 Гордость и предубеждение
1816 Эмма
http://www.olmamedia.ru/-/1104/456564/-/s01v4j/-/index.html