Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Поклонники решили увековечить память поэта в бронзе

Все началось с небольшого киоска, что стоит в центре города. Бывший журналист Валерий Таланов 15 лет торгует в нем сладкой мелочевкой. И каждый день без выходных выставляет на крышу колонку, откуда рвутся песни Высоцкого.

— Слушай, дядя, сменил бы пластинку, — не выдерживают иногда сотрудники офисов, расположенных по соседству.

Но Таланов стоит на своем: особый голос с хрипотцой еще ни разу не перебил ни какой другой исполнитель.

Таланову было 16 лет, когда он впервые услышал песни этого легендарного человека: отец привез из командировки запись «на костях». Тогда юноша не нашел на рентгеновской пленке ни названия песни, ни имени автора. Но меткая пародия с образами из пушкинских сказок навсегда врезалась в память. Лишь спустя несколько лет Таланов узнал, что это Владимир Высоцкий.
Доставать песни кумира в начале 70-х было непросто. Когда Валерий приходил в звукозапись и спрашивал что-нибудь из Высоцкого, продавцы начинали оглядываться как шпионы. Но альбомы поэта ходили по городу из рук в руки. И наш герой быстро собрал богатую коллекцию на катушках. Жаль, сам Высоцкий в Курган с концертами не приезжал. Тогда Валерий поехал в Москву, на Таганку. Но дальше кассы пройти не смог: достать билеты не получилось ни за какие деньги.

Свою любовь к поэту Валерий Таланов пронес через годы. А когда занялся бизнесом, принялся крутить записи в своем киоске.

— Высоцкий на голову выше всех поэтов XX века, — считает Валерий. — Мы просто обязаны пропагандировать его творчество!

Ради этого несколько лет назад Таланов собрал своих единомышленников под крышей областной библиотеки имени Югова. Сегодня здесь действуют два фонда по увековечиванию памяти Высоцкого — благотворительный и книжный. Причем приходят сюда не только ровесники поэта, много молодых. Поклонники даже добились, чтобы именем их кумира назвали сквер в центре города. Депутаты местной думы подписали такое постановление три года назад. А этим летом курганцы провели конкурс на лучший памятник Высоцкому — его построят на деньги горожан в этом же сквере.

Победивший проект похож на маленькую арт-арену, где смогут выступать местные исполнители. Это небольшая площадка чуть выше человеческого роста, на стене которой читается портрет поэта и контур гитары — ее стилизованные струны переходят в крону дерева со звенящими от порыва ветра колокольчиками. На мини-сцене поставят стул, присесть на который сможет каждый желающий, а во время концерта — артист.
http://kp.ru/daily/24543.4/720986/