Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Москве объявлены претенденты на Всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский». Об этом сообщили сегодня в оргкомитете награды.

«В нынешнем году рецензенты, среди которых историки, литературоведы и музейные эксперты, оценили 229 произведений и 87 выставочных проектов об истории России и ее героях. На основании их рекомендаций комиссия по присуждению наград сформировала два списка»,  — пояснили в оргкомитете.

Среди претендентов на премию в разделе «Литературные исторические произведения»  — Георгий Ансимов с книгой «Уроки отца протоиерея Павла Ансимова, новомученика Российского», Илья Глазунов с книгой «Россия распятая», Мария Жукова с книгой «Маршал Жуков  — мой отец», Алевтина Кузичева с книгой «Чеховы. Биография семьи» и еще пять авторов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди соискателей нынешнего года – известные общественные деятели, писатели, врачи, художники, артисты. «То, что в списки попали не только писатели-историки и музейщики, но и люди, достигшие высочайшего признания в других сферах деятельности, говорит о том, что если человек талантлив, то во всем,  — убеждена руководитель оргкомитета премии Марина Гусева.

Обладатели премий станут известны за неделю до церемонии вручения наград, которая состоится 10 сентября в Санкт-Петербурге.
http://www.izvestia.ru/news/news248681