Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Издание Canada.com назвало 10  самых популярных киноверсий классики. По мнению журналистов, это просветительская акция поможет подросткам одолеть мировую литературу, ведь из уст современных кинозвезд Шекспир воспринимается лучше.

«10 вещей, которые я в тебе ненавижу» (1999)

Режиссер Джил Джангер составил этот коллаж из двух пьес Уильяма Шекспира: «Укрощение строптивой» и «Ромео и Джульетта».

Строгий отец, не выдержав очередную выходку дочерей, поставил условие: прекрасная Бьянка пойдет навстречу с женихом, когда и ее сестра своенравная Кэт снизойдет до свидания с молодым человеком.
 
«Бестолковые» (1995)

Экранизация романа Джейн Остин «Эмма».  Действие из викторианской Англии переносится в Беверли Хилз. Дочь известного адвоката учится в частной школе и горя не знает, но изнывает от скуки. Однажды ей в голову пришла прекрасная мысль: почему бы ей не заняться личной жизнью несчастных преподавателей? Шер, так зовут главную героиню в фильме, подходит к делу творчески: не жалеет ни  сил, ни времени и частенько попадает в  непростые ситуации.

«Жестокие игры» (1999)

Экранизация легендарного романа Шадерло де Лекло «Опасные связи». Интриги, азарт, специфические сексуальные развлечения актуальны во все времена. Режиссер фильма Роджер Камбл перенес действие в XX век. Опытный ловелас Себатьян и красотка Катрин спорят: он соблазняет невинную девушку и предъявляет ей убедительные доказательства, она отдается ему в тот же день. Такие жестокие игры предпочитает золотая молодежь.

«Любой ценой» (2000)

Дэвид Рэйнр снял фильм по мотивам замечательной пьесы французского драматурга Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Два друга Райан и Крис готовы на маленький обман ради любви. Один не столько красив, но умен, другой привлекателен, но глуп, как Барби, но вместе они — мужчина мечты любой женщины.

«Это все она» (1999)

Режиссер Роберт Айскоу выбрал для экранизации беспроигрышное произведение — комедию Бернарда Шоу «Пигмалион». Любимец одноклассниц и учителей Зак Сайлер заключает с друзьями пари, что за шесть недель превратит в  мисс мира самую неприглядную девчонку в классе. Юноша выбрал Ленни — отличницу со стажем.
 
«Она — мужчина» (2006)

«Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира вдохновила Энди Фикмена. Это вольная интерпретация пьесы классика непременно подтолкнет тинейджеров к прочтению первоисточника. Виола Гастингс — капитан футбольной команды, ради победы женской лиги на становится юношей.
В список также вошли:

«История Золушки» (2004)

Смелая экранизация комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» — фильм «Вирус любви» (2001)

Фильм «О» Бред Каайя снял по мотивам «Отелло» Шекспира

«Кармен: хип-хоп опера» (2001). Экранизация Роберта Тайнсенда одноименной новеллы Проспера Мериме.

Популярный облегченный киноформат — самый простой способ «прочтения» мировой литературы, но классиков рекомендуется читать, а не смотреть.
http://www.olmamedia.ru/-/1104/456502/-/s01uy6/-/index.html