В рижском Доме Москвы открылась книжная экспозиция Издательской программы правительства Москвы, сообщает сегодня, 16 августа, корреспондент ИА REGNUM Новости. Издательская программа правительства Москвы уже более 15 лет успешно реализуется Комитетом по телекоммуникациям и СМИ города Москвы, рассказал в ходе приуроченной к открытию выставки пресс-конференции заместитель председателя комитета Игорь Ткач. За это время в программе приняли участие более 150 издательств, выпустивших в свет около 500 наименований книжной и мультимедийной продукции, общий тираж которой достигает 5 млн экземпляров. Реализуя эту программу, правительство Москвы целенаправленно поддерживает социально значимые художественные и научные издания, отметил чиновник.

Книжная экспозиция состоит из нескольких разделов. Центральное место занимает выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большая часть книг, издаваемых в рамках Издательской программы, посвящена истории Москвы и современным проблемам столичного мегаполиса. В раздел под названием «Москва: история и современность» вошли издания, посвященные истории московского градостроительства, памятникам столичной архитектуры, хроникам московской жизни, культуре и литературе прошлых столетий, а также истории старейших столичных учреждений, таких как Московский государственный университет, Московская консерватория и другие.
Еще один раздел экспозиции называется «Москва в кино, живописи, плакате и фотографии». Эта выставка в наглядной образной форме отражает жизнь древней и современной Москвы. Издательство «Контакт-Культура» представило вниманию посетителей коллекцию плакатов  — самого яркого агитационного и рекламного жанра прошлого века. «Дети  — наше будущее», «Московские художники детской книги», «Москва в кино»  — вот лишь несколько тем из этой коллекции.

Следующий раздел книжной экспозиции посвящен собранию религиозно-просветительской литературы, изданной при поддержке правительства Москвы. Большинство полок в этом разделе заняли тома энциклопедии «Москва православная». Жителям российской столицы посвящен раздел «Знаменитые москвичи». Здесь посетители могут познакомиться с биографиями, мемуарами и произведениями выдающихся деятелей науки, истории, культуры, литературы и искусства, живших в разное время в Москве. Литературные произведения столичных жителей представлены в рамках выставки «Поэзия и проза».

Специальный раздел посвящен детской литературе. Совместно с Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» московский комитет подготовил два набора уникальных книг, которыми могут пользоваться даже слепые дети. Крупные объемные шрифты, выделенные конгревом рисунки, использование различных текстильных материалов в иллюстрациях  — эти маленькие хитрости позволяют не только видеть книгу, но и ощущать ее. Такие книги были переданы во все специализированные московские школы, теперь они доступны и для рижан. По традиции организации выставок Издательских программ правительства Москвы за рубежом, все книги, представленные на стендах, останутся в латвийской столице.