На месте бывшей советской базы, расположенной в эстонской волости Тахкуранд Пярнуского уезда, будет построен тематический парк Lottemaa по мотивам сказки о собачке Лотте.

Министерство обороны направило на согласование проект о передаче права на застройку недвижимости, принадлежащей организации народного ополчения «Кайтселийт».

Окончательное решение о застройке территории, принадлежащей Кайтселийт, должно дать правительство.

Согласно проекту, целевое учреждение Leiutajateküla получит право на застройку сроком на 35 лет территории в 12.4 га. На месте бывшей ракетной базы сейчас стоят четыре полуразрушенных здания.

Идея создания парка Lottemaa почерпнута из книги эстонского писателя Андруса Кивиряхка «Лотте и деревня изобретателей» и по мотивам одноименного фильма.

Парк планируют открыть в мае 2013 года, сообщает информационный портал novosti.err.ee.