Четырехдневный автопробег по мотивам романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок» стартует 14 августа в Харькове, с парковки ТРК «Караван» (ул. Героев Труда, 7). Начало — в 9.30. Об этом сообщил организатор соревнований — Союз автоклубов Украины.

Участники автопробега, который называется «По следам «Антилопы Гну», заедут в города Старобельск, Луганск, Донецк, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Новую Каховку, Херсон, Николаев. Завершится пробег 17 августа в Одессе, у мемориальной доски Остапу Бендеру на ул. Екатерининской, 47.

«На центральных площадях городов в присутствии активистов местных автоклубов и общественности под клубными флагами и транспарантами эпохи строящегося социализма пройдут торжественные митинги-реконструкции, посвященные борьбе с бездорожьем, разгильдяйством и бюрократизмом в лучших традициях романа «Золотой теленок», — отметили организаторы соревнований.

В автопробеге примут участие  члены Союза автоклубов Украины и члены всеукраинского клуба «Джип Патриот — команда приключений».

Справка «SQ». Точной даты автопробега в тексте книги Ильфа и Петрова «Золотой теленок» нет, но известно, что автопробег Остапа Бендера и его подельников начался приблизительно в середине августа 1930 г. Маршрут его проходил через вымышленные города: Арбатов, Удоев, Лучанск, Черноморск. Большинство из них — собирательные образы провинциальных городов СССР периода НЭПа, но есть и вероятные прототипы. Вольный портовый город Черноморск — это наверняка Одесса, а Лучанск — Луганск. Старгород — это из другой книги о похождениях О.Бендера, но и у него есть аналог — Старобельск. Харьков тоже фигурировал в контексте автопробега, «головной машиной» которого временно стала «Антилопа-Гну».