Интернет-портал «Сноб» 15 августа запустит блог «Литература», сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.Ру» .

Помимо авторских колонок и дискуссий в блоге будут публиковаться художественные произведения: так, его первым читателям обещают новый роман Юрия Арабова «Орлеан», не публиковавшиеся ранее рассказы Захара Прилепина и Михаила Идова, сборник рассказов покойного Джона Апдайка «My Father's Tears», новый рассказ Джойс Кэрол Оутс «Окаменелости».

Также в рамках литературного блога планируется открыть «Книжный клуб», участники которого будут обсуждать новинки  — например, романы Александра Иличевского («Перс»), Михаила Шишкина («Письмовник») и Леонида Юзефовича («Самодержец пустыни»).

Редактор литературных проектов «Сноба» Сергей Николаевич заявил, что проект планирует сподвигнуть писателей на создание новых произведений и «в какой-то мере» влиять на литературный процесс. «Через полгода-год у 'Сноба' должна появиться своя команда первоклассных писателей. Было же в свое время понятие 'авторы 'Нового мира'',  — заявил Николаевич.  — Мы хотим... чтобы напечататься у нас в блоге 'Литература' было так же престижно, как появиться на страницах 'Нью-Йоркера'«.

Ранее «Сноб» уже эксклюзивно публиковал на своем сайте новую повесть Виктора Пелевина «Тхаги». Кроме того, июньский номер журнала «Сноб» был посвящен «пляжному чтению»: в нем впервые были опубликованы новые произведения Татьяны Толстой, Нила Геймана, Эдуарда Лимонова, Людмилы Петрушевской, Леонида Юзефовича, Михаила Шишкина и других авторов.