Литературоведы и ученые из Англии, Германии, Израиля, Италии, Канады, США, Украины, Финляндии, Японии и других стран, а также российские специалисты, съезжаются сегодня в Ясную Поляну, где в среду откроется VII международная научная конференция «Лев Толстой и мировая литература». На этот раз она посвящена 100-летию со дня смерти великого писателя, сообщил директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимир Толстой. Он отметил, что участники конференции обсудят проблемы творчества писателя в контексте русской и мировой литературы, философии, религии. Конференция, которая завершится в субботу, по традиции, проводится на базе личной библиотеки Толстого, где хранятся книги на 39 языках мира.

Темы некоторых докладов: «Два ухода: Гоголь и Толстой», «Загадочные монахи Толстого», «Беллетризация и правда Бородинского поля», «Рука Бога и рука человека в «Войне и мире», «Вымысел о себе в автобиографической прозе Толстого и Руссо», «В тени Мастера: Горький и Толстой», «Траектория восприятия Льва Толстого в английской культуре ХХ века», «Педагогические идеи Льва Толстого: обретение нового смысла», и другие. На конференции будет заслушано около пятидесяти докладов и сообщений, а по ее итогам выйдет научный сборник.

Конференция завершится в субботу презентацией новых изданий о Толстом.