Вице-президент и исполнительный директор Ассоциации книгораспространителей независимых государств Анатолий Горбунов выступил с основным докладом на круглом столе по вопросам книгоиздательства и книгораспространения в России и странах СНГ, который прошел в Рязанской областной библиотеке им. Горького.

Анатолий Горбунов рассказал, что оборот книжной торговли в России составляет сейчас лишь 1% от всего торгового оборота. Если в 1993 году в стране было выпущено 41 203 наименования книг общим тиражом 1,5 миллиарда экземпляров, то в 2008 году  — 127 596 наименований общим тиражом 716,5 миллионов экземпляров. То есть общий тираж упал в более чем в два раза.

Самыми продаваемыми среди взрослой аудитории писателями, по данным издательства «Топ книга», сейчас являются Донцова, Устинова, Маринина и Бушков. Из детской литературы наиболее популярны Роулинг, Чуковский и Барто. Среди самых продаваемых писателей нет ни одного классика ни отечественной, ни зарубежной литературы.

Также ухудшилась ситуация и с книжными магазинами. Если в 1989 году их насчитывалось 8 455, то на сегодняшний день в стране осталось 3 000 книжных магазинов. Сейчас в России, по данным «Левада-Центра», 46% людей не читают книги вообще, 77 % не пользуются библиотеками, 53% не покупают книги и только 23% россиян являются активными читателями.