Федеральный суд в Вашингтоне в пятницу 30 июля поддержал требование последователей иудейского религиозного движения «Хабад Любавич» вернуть исторические книги и документы из так называемой «коллекции Шнеерсона», передает новостная служба Би-би-си.

Согласно постановлению судьи Ройса Ламберта, хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские книги и рукописи, которые, по его определению, «незаконно» хранятся в Российской государственной библиотеке и российском военном архиве. Хотя представлявшие российскую сторону адвокаты еще в ходе процесса оспаривали подсудность данного спора американскому суду, в тексте судебного постановления отмечается, что по американскому же закону «Об иностранных суверенных иммунитетах», суверенное государство не обладает иммунитетом по искам в отношении собственности, приобретенной с нарушением международного права.

Часть коллекции, национализированная большевиками в 1918 году, хранится в фондах РГБ. Другая ее часть была в 1930-е годы вывезена Шнеерсоном из СССР, чтобы попасть в руки нацистов, после чего 25 тысяч страниц рукописей попали в распоряжении Красной армии и оказались в Российском государственном военном архиве.

Адвокат Натан Левин, представлявший хасидов, выразил надежду на то, что Госдепартамент США не станет препятствовать исполнению вынесенного постановления, однако в самом ведомстве отказались комментировать происходящее.