Как в России, так и в США списки бестселлеров июля-2010 по-прежнему возглавляют книги трилогии Стига Ларссона «Миллениум».

В наших столицах чаще всего покупают  третий роман, который издательство «Эксмо»  выпустило под заголовком «Девушка, которая взрывала воздушные замки». В остальном мире эту книгу знают  под названием «Девушка, которая разворошила осиное гнездо». Именно  так он называется на Amazon.com, где также занимает первую строчку в списке бестселлеров, сообщает Сulturavrn.ru.

Это динамичные, психологически достоверные, изощренные детективы с разоблачительным уклоном. Ларссон не очень хорошо настроен по отношению к современному  западному обществу. Поэтому, наверное, оно и зачитывается его романами.

На верхних строчках рейтинга Pro-books  также первый и второй романы трилогии Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» и «Девушка, которая играла с огнем».

Интересно, что лидерство  книг неистового  шведа роднит российские и американские рейтинг-листы.  Время идет, а романы Ларссона продолжают возглавлять списки бестселлеров.

Как ранее сообщал «Росбалт», покойный шведский автор детективов Стиг Ларссон, создатель трилогии «Миллениум», оказался самым читаемым в Европе писателем по итогам 2009 года. Об этом передает The Bookseller со ссылкой на результаты обобщения данных о продажах в крупных европейских сетях книжных магазинов.

Романы Ларссона получили статус бестселлера в пяти странах в 2009 году: Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах и Франции. Такой же результат и у вампирской саги «Сумерки» (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Швеция), автор которой, Стефани Майер, оказалась на втором месте в рейтинге. Наконец, роман Дэна Брауна «Утраченный символ» стал бестселлером во всех семи странах, где проводилось исследование, однако писатель стал только третьим из-за того, что книга вышла поздно (осенью).

Напомним, Стиг Ларссон родился в 1954 году. Он был журналистом и участвовал в политических акциях, был редактором троцкистского журнала Fjärde internationalen («Четвертый Интернационал»). Ларссон умер от инфаркта 9 ноября 2004 года. Стиг Ларссон планировал написать около десяти книг о Микаэле Блумквисте, однако умер, успев написать только первые двести страниц четвертого романа. Книга «Мужчины, которые ненавидят женщин» вышла в 2005 году,  «Девушка, которая играла с огнем» – в 2006-м,  «Воздушный замок, который взорвался» – в 2007-м.