12-летняя Мария Головакова написала роман в жанре фэнтези. Критики оценили его столь высоко, что решили издать.

Украинская девочка Мария Головакова в 12 лет написала и издала роман.

Сейчас она с родителями живет на Филиппинах, но до 11-ти лет юная писательница жила в Житомире. Книга, которую Мария на днях презентовала в Украине, написанная в жанре фэнтези.

Свою сказку Марийка начала писать, когда родители объявили о переезде. Из родного Житомира до Филиппин.

«Мои мечты и мысли о том, что со мной произойдет там, стали приобретать фантастический вид, и я решила написать об этом книгу, изменив себя на героиню», — рассказала юная писательница.

Марийкина героиня оказалась феей, которой пришлось поучиться, чтобы утолить свою волшебную силу. Есть в книге, конечно, и «тот самый» парень, который помогает девочке развить колдовские способности.

Первым суровым читателем еще сырого произведения стала мама девочки. Письмо дочери рукопись мать рискнула отправить в издательство.

Профессиональный критик Ксения Сладкевич неожиданно для себя увлеклась его чтением.

«Довольно такой компактный и комплексный сюжет, как для фантазийной повести — абсолютно зрелый, и есть интересная выдумка. Удивляешься, что тебе интересно, чем это закончится», — рассказала Сладкевич.

Сказку выдали пробным тиражом в 1000 экземпляров. Частично его подарят детским и школьным библиотекам Житомирщины. Там ее уже презентовали. Юная писательница раздавала автографы бывшим одноклассникам.

О том, что ранняя слава может испортить ребенка, — мама не переживает. В кармане — билеты на Филиппины.

«Она звезда здесь, а там (на Филиппинах) она обычная девочка — может это ее остынет на первое время», — рассказала Кристина Головакова, мать юной писательницы.

В то, что писательство может стать делом Марии на всю жизнь, мама тоже пока не верит. Говорит, что направлять ребенка приобретать приземленную специальность.

А сама Маша хочет через несколько лет посоревноваться с самой Джоан Роулинг.